Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > William Cusano

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
William Cusano

William Cusano

(1943-2012)

 

Biographie

Né à Sepino-Campobasso (Italie), le 19 octobre 1943, fils de Michel Cusano, menuisier, et de Maria Arienzale.

Arriva au Canada en 1952. Bachelier ès arts du Collège Loyola en 1969. Bachelier en éducation de l'Université de Montréal en 1971. Obtint un brevet A d'enseignement.

Enseignant dans différentes écoles à la Commission des écoles catholiques de Montréal de 1962 à 1969. Professeur au secondaire de 1969 à 1971. Directeur adjoint à l'École St. Rita's de 1971 à 1973 et à l'École Gerald-McShane en 1973 et en 1974. Directeur de l'École Amos de 1974 à 1979.

Membre fondateur et secrétaire général du Consiglio Educativo Italo-Canadese de 1973 à 1979.

Élu député libéral dans Viau en 1981. Réélu en 1985, en 1989, en 1994, en 1998 et en 2003. Whip adjoint du gouvernement du 16 décembre 1985 au 11 octobre 1989 puis whip en chef du 11 octobre 1989 au 11 janvier 1994. Adjoint parlementaire de la ministre de la Santé et des Services sociaux du 11 janvier au 24 juillet 1994. Vice-président de la Commission de l'éducation du 10 avril 1997 au 28 octobre 1998, de la Commission de la culture du 4 mars 1999 au 12 mars 2003 et président de la Commission de la culture du 6 juin 2003 au 19 octobre 2004. Premier vice-président de l'Assemblée nationale du 19 octobre 2004 au 8 mai 2007. Vice-président de l'Eastern Regional Conference du Council of State Governments de mars 2006 à janvier 2007 et président du 1er janvier au 8 mai 2007. Ne s'est pas représenté en 2007.

Président de la Fondation William Cusano : la vie en héritage, créée en juin 2006 pour sensibiliser la population au don d'organes.

Décédé le 13 novembre 2012 à l'âge de 69 ans. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 15 novembre 2012.

Avait épousé à Montréal, le 3 juillet 1965, Concetta Manzo, fille de Dominique et de Guiseppina Manzo.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2012

Archives