Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Charles Delagrave

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Charles Delagrave

Charles Delagrave

(1881-1952)

 

Biographie

Né dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 17 janvier 1881, fils de Charles-Guillaume Delagrave, médecin, et de Marie-Zélie Deguise.

Étudia au Séminaire de Québec et à l'Université Laval à Québec. Admis à la pratique du notariat en 1903.

Exerça sa profession à Québec. Membre de la Chambre des notaires de la province de Québec de 1918 à 1926. Conseiller juridique de la Commission scolaire et de la municipalité de Québec. Directeur de la Sun Trust Co. Ltd.

Échevin au siège no 2 du quartier Saint-Jean-Baptiste au conseil municipal de Québec de 1920 à 1923.  Élu député libéral dans Québec-Ouest en 1935. Réélu en 1936 et en 1939. Fut l'un whips de son parti de mars 1936 au 4 mars 1943. Orateur suppléant de l'Assemblée législative du 4 mars 1943 au 22 juin 1944. Son siège devint vacant lorsqu'il fut nommé conseiller législatif de la division de La Durantaye le 22 juin 1944.

Marguillier de la paroisse du Saint-Cœur-de-Marie de janvier 1941 à décembre 1944. Membre des Chevaliers de Colomb, du Club de la Garnison de Québec et du Cercle universitaire de Montréal.

Décédé en fonction à Québec, le 25 août 1952, à l'âge de 71 ans et 7 mois. Inhumé à Sainte Foy, dans le cimetière Notre-Dame de Belmont, le 28 août 1952.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 18 mai 1909, Blanche Turcot, fille d'Alfred Turcot, marchand, et d'Adélaïde Vallières; [puis à New York, le 28 septembre 1933, May Vigneux].

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2012