Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Amable Dionne

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Amable Dionne

(1781-1852)

 

Biographie

Né à Kamouraska et baptisé dans la paroisse Saint-Louis, le 30 novembre 1781, fils d'Alexandre Dionne, cultivateur, et de Magdelaine Michaud.

Étudia à Kamouraska pendant un an et demi.

Marchand à Rivière-Ouelle à compter de 1802; fut aussi associé dans la maison de commerce Casgrain et Dionne, à Kamouraska, de 1812 à 1818. Seigneur de La Pocatière et de la Grande-Anse. Capitaine dans la milice en 1818, accéda au grade de major en 1830.

Élu député de Kamouraska en 1830; appuya les 92 Résolutions. Réélu en 1834; démissionna le 5 mai 1835. Pendant les troubles de 1837, se rangea du côté des autorités. Nommé au Conseil législatif le 22 août 1837, en fit partie jusqu'à la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838. Membre du Conseil spécial du 2 avril 1838 jusqu'à la dissolution de ce conseil, en juin, et à nouveau du 2 novembre 1838 jusqu'à l'entrée en vigueur de l'Acte d'Union, le 10 février 1841. Appelé au Conseil législatif le 19 août 1842.

Décédé en fonction à Sainte-Anne-de-la-Pocatière, le 2 mai 1852, à l'âge de 70 ans et 5 mois. Inhumé dans l'église paroissiale, le 6 mai 1852.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame-de-Liesse, à Rivière-Ouelle, le 10 juin 1811, Catherine Perrault, fille de Michel Perrault, maître d'école, et de Marie-Angélique Damour, et nièce et fille adoptive du seigneur Jacques-Nicolas Perrault.

Père d'Élisée Dionne. Grand-père de Thomas Chapais. Beau-père de Jean-Charles Chapais et de Pierre-Elzéar Taschereau.

Date de mise à jour de la biographie : Février 2009