Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jacques Dorion

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Jacques Dorion

(Né vers 1797-1877)

 

Biographie

Né à Québec, vers 1797, fils de [Pierre Dorion, boucher, et de Jane Clarke].

Étudia au Petit Séminaire de Québec de 1810 à 1816. Fit sa médecine à Paris de 1816 à 1822.

Exerça sa profession à Saint-Ours jusqu'à sa mort.

Élu député de Richelieu en 1830. Réélu en 1834. Appuya le Parti patriote durant ses deux mandats; conserva son siège jusqu'à la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838. Accusé de haute trahison pour avoir pris part à la rébellion de 1837, fut emprisonné du 12 décembre 1837 au 3 mars 1838.

Obtint quelques postes de commissaire. Fut juge de paix et officier de milice. Fondateur et président de la Société Saint-Jean-Baptiste de Saint-Ours.

Décédé à Saint-Ours, le 30 décembre 1877, à l'âge d'environ 80 ans. Inhumé dans le cimetière de la paroisse de L'Immaculée-Conception, le 1er janvier 1878.

Avait épousé dans la paroisse de l'Immaculée-Conception, à Saint-Ours, le 30 juin 1824, Catherine-Louise Lovell, fille de Jacques-Édouard Lovell et de Josephte-Catherine Murray, et nièce de Charles de Saint-Ours.

Père de Joseph-Adolphe Dorion.

Date de mise à jour de la biographie : Février 2009

Archives