Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Cyrille Doyon

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web

Cyrille Doyon

(1842-1918)

 

Biographie

Né à Saint-Isidore, le 28 octobre 1842, fils d'Antoine Doyon, cultivateur, et de Marie-Archange Pépin dit Lachance.

Fit ses études au Collège de Montréal.

Marchand et agriculteur. Établit la première beurrerie à Saint-Isidore en 1885. Inspecteur pour la Farmer's Assurance Co. et la Sovereign Assurance Co. Juge de paix.

Maire de Saint-Isidore du 26 janvier 1874 au 6 mars 1876. Élu député libéral indépendant à la Chambre des communes dans Laprairie en 1887. Défait comme candidat libéral en 1891. Élu député conservateur à l'Assemblée législative dans Laprairie en 1892. Défait en 1897. S'installa à Montréal en 1898.

Décédé à Montréal, le 7 janvier 1918, à l'âge de 75 ans et 2 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 10 janvier 1918.

Avait épousé à Sainte-Julienne, le 2 août 1869, Vitaline Riopel, fille de Joseph Riopel, cultivateur, et de Marie Coitou dit Saint-Jean.

Date de mise à jour de la biographie : Février 2009