Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Henri-Paul Drouin

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Henri-Paul Drouin

(1894-1958)

 

Biographie

Né à Québec, dans la paroisse Saint-Roch, le 17 février 1894, fils d'Alfred Drouin, commis voyageur, et de Délima Dufour.

Fit ses études à l'École des Frères des écoles chrétiennes, au Collège de Lévis et à l'Université Laval à Québec. Admis au Barreau de la province de Québec le 10 septembre 1918. Créé conseil en loi du roi le 18 juin 1930.

Exerça sa profession à Québec. Associé à Mes Élisée Thériault, Oscar Drouin, Valmore Bienvenue, Adjutor Dussault, Roméo Gingras et Fernand Drouin. Conseiller juridique de la Commission des liqueurs de la province de Québec de 1936 à 1940. Registraire des services nationaux de guerre de 1940 à 1942. Conseiller de l'organisme chargé d'appliquer la loi facilitant les transactions et arrangements entre compagnies et créanciers de 1933 à 1944. Nommé conseiller juridique de la Commission scolaire de Québec en 1938. Membre du conseil d'administration de la Corporation de prêt et revenu du Canada et du fonds mutuel de cette corporation.

Élu député libéral dans Québec-Est en 1944. Défait en 1948. Défait comme candidat libéral indépendant en 1952. Président du Club Mercier. Membre des Chevaliers de Colomb.

Décédé à Québec, le 2 avril 1958, à l'âge de 64 ans et 1 mois. Inhumé à Québec, dans le cimetière Saint-Charles, le 7 avril 1958.

Avait épousé à Québec, dans la paroisse Saint-Sauveur, le 28 juin 1922, Marie-Blanche-Antoinette-Juliette Bédard, fille de Napoléon Bédard et d'Antoinette Martineau.

Frère d'Oscar Drouin.

Date de mise à jour de la biographie : Février 2009