Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Fernand Dufour

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Fernand Dufour

(1924-1985)

 

Biographie

Né à Saint-Hilarion, le 28 septembre 1924, fils de Léopold Dufour, cultivateur, et de Lucie Girard.

Fit ses études dans sa paroisse natale, au Séminaire de Chicoutimi et à l'Université Laval. Reçu médecin en 1954.

Exerça sa profession de médecin à Vanier. Membre fondateur du bureau médical de l'Hôpital Christ-Roi de Québec. Fut président de la Ligue des propriétaires ainsi que vice-président et président de la Société Saint-Jean-Baptiste de Vanier. Membre honoraire du Jeune Commerce de Vanier. Membre de l'organisation des loisirs de Vanier.

Élu député libéral dans Vanier en 1973. Défait en 1976.

Décédé à Vanier, le 14 avril 1985, à l'âge de 60 ans et 6 mois. Inhumé à Québec, dans le cimetière Saint-Charles, le 18 avril 1985.

Avait épousé à Baie-Saint-Paul, le 12 juin 1954, Anne-Marie Tremblay, fille de Joseph Tremblay et de Blanche Gauthier; puis à Québec, dans la paroisse Saint-Pascal-de-Maizerets, le 18 juin 1956, Fernande Boulanger, fille d'Antoine Boulanger et d'Albertine Plante.

Date de mise à jour de la biographie : Février 2009