Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Firmin Dugas

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Firmin Dugas

(1830-1889)

 

Biographie

Né à Rawdon, le 8 mars 1830, fils de Firmin-Philémon Dugas, cultivateur et lieutenant-colonel, et de Marthe Édouard (Martha Edwards).

Fit ses études au Collège de l'Assomption. Propriétaire de plusieurs scieries.

Président de la Commission scolaire de Saint-Liguori du 8 juillet 1860 au 8 juillet 1861 et du 8 juillet 1865 au 27 juillet 1868. Maire de cette municipalité de 1860 à 1862. Candidat défait aux élections de 1861. Élu député conservateur dans Montcalm aux élections provinciales de 1867. Réélu sans opposition en 1871. Élu député conservateur dans Montcalm à la Chambre des communes à l'élection partielle du 15 septembre 1871. Démissionna son siège à l'Assemblée législative le 20 janvier 1874, à la suite de l'abolition du double mandat. Réélu à la Chambre des communes en 1872, en 1874, en 1878 et en 1882. Défait comme candidat nationaliste en 1887.

Décédé à Saint-Liguori, le 16 mars 1889, à l'âge de 59 ans. Inhumé dans le cimetière de Saint-Liguori, le 20 mars 1889.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 30 décembre 1851, Julie-Adéline Pominville, fille de Louis Pominville, boulanger, et de Julie Leduc; puis, à Saint-Liguori, le 12 février 1861, Marie-Malvina-Célina (Mary Ann) Reinhart, fille d'Édward Reinhart, cultivateur, et de Clarinda Copping; et puis, à Rawdon, dans la paroisse Saint-Patrice, le 4 janvier 1876, Anastasia Quinn, veuve de James Daly.

Père de Joseph-Louis-Euclide Dugas, député à la Chambre des communes de 1892 à 1900.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009