Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Louis Duhamel

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Louis Duhamel

(1835-1915)

 

Biographie

Né à Verchères, le 1er janvier 1835, fils de François Duhamel, forgeron, et de Josephte Audet. Baptisé sous le prénom de Roch.

Fit ses études au Collège d'Ottawa et à l'Université McGill à Montréal. Reçu médecin en 1860.

Exerça sa profession à Ottawa, à Pembroke (Ontario) et dans le canton de Wright. Propriétaire d'une pharmacie à Hull jusqu'en 1886.

Élu député conservateur dans Ottawa en 1875. Réélu en 1878 et en 1881. Ne s'est pas représenté en 1886. Registrateur du comté d'Ottawa, à Hull, du 7 août 1886 jusqu'à son décès. Protonotaire de Hull de 1901 jusqu'à son décès.

Décédé à Hull, le 27 octobre 1915, à l'âge de 80 ans et 9 mois. Inhumé à Hull, dans le cimetière de la paroisse Notre-Dame-de-Grâce, le 30 octobre 1915. .

Avait épousé à Aylmer, le 21 juin 1862, Félonise Bel, veuve de Joseph Damay Bourgeois et fille de Joseph Bel et de Félonise Mousseau; puis, à Hull, dans la paroisse Notre-Dame-de-Grâce, le 20 juillet 1901, Ézilda Mazurette dit Lapierre, veuve de Césaire Thérien.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009