Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > François-Xavier Dulac

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

François-Xavier Dulac

(1841-1890)

 

Biographie

Né à Saint-Georges de Beauce, le 26 juillet 1841 (baptisé à Saint-François), fils d'Augustin Bonhomme dit Dulac, cordonnier, et de Marie Caron. Désigné aussi sous le nom de Bonhomme dit Dulac.

Cultivateur et marchand.

Maire d'Aubert-Gallion (maintenant Saint-Georges), de 1870 à 1872, puis secrétaire à partir de 1872. Nommé préfet du comté de Beauce le 9 mars 1870. Élu député conservateur dans Beauce à l'élection partielle du 24 février 1874. Réélu en 1875. Défait en 1878 et en 1886. Candidat indépendant défait dans Beauce aux élections fédérales de 1887.

Décédé à Saint-Georges, le 11 juillet 1890, à l'âge de 48 ans et 11 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Georges, le 14 juillet 1890.

Avait épousé à Saint-Georges, le 21 juin 1864, Flavie Veilleux, fille de Louis Veilleux et d'Adélaïde Quirion.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009

Archives