Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph Dumont

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph Dumont

(1847-1912)

 

Biographie

Né à Saint-André, le 19 avril 1847, fils de Lifsey Dumont, cultivateur, et d'Émilie Saint-Pierre.

Fit ses études au Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière.

Marchand à Kamouraska.

Élu député libéral à l'Assemblée législative dans Kamouraska à l'élection partielle du 19 mars 1877. Cette élection fut annulée par la Cour supérieure le 4 mars 1878. Élu député libéral à la Chambre des communes dans Kamouraska en 1878. Ne s'est pas représenté en 1882.

Séjourna aux États-Unis de 1882 à 1887. Archiviste au Secrétariat de la province de Québec du 17 septembre 1887 au 25 juin 1909, date de sa nomination au poste de Secrétaire adjoint de la province.

Zouave pontifical à Rome en 1869. Créé chevalier de l'Ordre de Saint-Grégoire-le-Grand en 1909.

Décédé à Québec, le 15 janvier 1912, à l'âge de 64 ans et 9 mois. Inhumé à Sainte-Foy, dans le cimetière de Notre-Dame-de-Belmont, le 18 janvier 1912.

Avait épousé à Saint-André, le 24 août 1874, Cléophile Paradis, fille d'Hippolyte Paradis et d'Angélique Pelletier; puis à Rivière-Ouelle, le 22 juillet 1889, Marie-Eugénie Gagnon, fille d'Eusèbe Gagnon, cultivateur, et d'Éléonore Hudon dit Beaulieu.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009