Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > François-Xavier Dupuis

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

François-Xavier Dupuis

(1859-1919)

 

Biographie

Né à Saint-Anicet, le 28 septembre 1859, fils d'Édouard Dupuis, bailli de Saint-Anicet, et d'Angélique Quesneville.

Fit ses études au Collège de Montréal et à l'Université Laval à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 1er janvier 1885. Créé conseil en loi de la reine le 9 juin 1899.

Exerça sa profession à Montréal avec Edmond Lussier pendant 20 ans. Chef du bureau Dupuis et Sénécal. Premier président de l'Association nationale d'athlétisme amateur de Montréal. Recorder de la Cité de Sainte-Cunégonde (île de Montréal) du 21 mars 1891 à 1900.

Élu député libéral dans Châteauguay en 1900. Réélu sans opposition en 1904. Son siège devint vacant lors de sa nomination comme Recorder de la Cour municipale de Montréal le 30 mars 1907. Occupa ce poste jusqu'au 22 août 1912.

Décédé à Montréal, le 12 décembre 1919, à l'âge de 60 ans et 2 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Anicet, le 15 décembre 1919.

Avait épousé à Sainte-Martine, le 26 juillet 1888, Azilda McGowan, fille de James McGowan, marchand, et de Caroline Laberge.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009