Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean-Baptiste Ferré

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Jean-Baptiste Ferré

(1767-1828)

 

Biographie

Né à Québec et baptisé dans la paroisse Notre-Dame, le 12 février 1767, fils de Jean-Baptiste Ferré et d'Angélique Brisson. Son patronyme s'orthographia aussi Féré.

Fut meunier à Saint-Eustache; en 1809, demanda sans succès à la Chambre d'assemblée le privilège exclusif pour 20 ans de fabriquer, selon un procédé de son invention, des fers pour actionner les meules de moulin à farine. Capitaine dans le 2e bataillon de milice de la Rivière-du-Chêne, commanda la compagnie de Saint-Eustache pendant la guerre de 1812; fut destitué de son grade pour des raisons politiques par le gouverneur George Ramsay en 1827.

Élu député d'York à une élection partielle le 2 mars 1815. Réélu en 1816. Participa à peu de votes, mais appuyait le Parti canadien. Ne se serait pas représenté en avril 1820.

Décédé à Saint-Eustache, le 27 février 1828, à l'âge de 61 ans. Inhumé dans l'église paroissiale, le 1er mars 1828.

Avait épousé dans la paroisse de Saint-Eustache, le 25 novembre 1788, Josephte Bouchard, fille de Joseph Bouchard et de Marie-Josephte Labonté.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009