Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Martin Beattie Fisher

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Martin Beattie Fisher

(1881-1941)

 

Biographie

[Né à Hemmingford, le 2 janvier 1881, fils de Finley Fisher et d'Eliza Beattie.]

Fit ses études à Hemmingford et exerça le métier d'agent d'assurance à Hemmingford.

Élu député conservateur dans Huntingdon à l'élection partielle du 4 novembre 1930. Réélu en 1931 et en 1935. Élu en 1936 sous la bannière de l'Union nationale. Trésorier provincial dans le cabinet Duplessis du 26 août 1936 au 8 novembre 1939. Nommé conseiller législatif de la division d'Inkerman le 23 septembre 1939.

Décédé en fonction à Hemmingford, le 17 décembre 1941, à l'âge de 60 ans et 11 mois. Inhumé dans le cimetière d'Hemmingford, le 20 décembre 1941.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 30 août 1910, Frances Maria Wark, fille de Wellington Warren Wark et de Marguerite Warden Herrick.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009