Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Émery Fleury

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web

Émery Fleury

(1901-1975)

 

Biographie

Né à Saint-Léonard-d'Aston, le 10 février 1901, fils d'Adolphe Fleury, cultivateur, et d'Albertine Doucet.

Fit ses études à Saint-Léonard-d'Aston, au Séminaire de Nicolet et à l'Institut agricole d'Oka.

Cultivateur à Saint-Léonard-d'Aston à partir de 1926. Propagandiste en industrie laitière de 1931 à 1935.

Candidat conservateur défait dans Nicolet en 1935. Élu député de l'Union nationale dans la même circonscription en 1936. Défait en 1939. Réélu en 1944 et en 1948. Ne s'est pas représenté en 1952.

Fonctionnaire municipal à Trois-Rivières de 1963 à 1970. Membre de l'Association professionnelle de l'Union catholique des cultivateurs. Membre du Club Renaissance.

Décédé à Trois-Rivières, le 16 octobre 1975, à l'âge de 74 ans et 8 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Léonard-d'Aston, le 18 octobre 1975.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 2 juillet 1929, Juliette Bergeron, fille de Johnny Bergeron et de Dina Lord; puis, à Granby, dans la paroisse Notre-Dame, le 23 juin 1952, Germaine Robitaille, fille de Charles Robitaille et d'Alexina Major, et veuve de Roland Potvin

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009