Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Adélard Forget

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Adélard Forget

(1876-1965)

 

Biographie

Né à Saint-Sébastien, le 11 février 1876, fils de Michel Forget, cultivateur, et de Marie-Louise Charron.

Fit ses études au Collège d'Iberville.

Cultivateur et marchand de foin. Président de la Société d'agriculture d'Iberville de 1910 à 1912. Président de Henryville Canning Ltd. Secrétaire de la compagnie de téléphone de Saint-Sébastien.

Conseiller municipal de Saint-Sébastien de janvier 1913 à janvier 1918. Élu député libéral dans Iberville en 1919. Maire de Saint-Sébastien de janvier 1921 à janvier 1925. Candidat défait dans Iberville en 1923. Shérif de Saint-Jean de 1932 à 1956. Membre des Chevaliers de Colomb.

Décédé à Marieville, le 27 avril 1965, à l'âge de 89 ans et 2 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Sébastien, le 30 avril 1965.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 12 juin 1900, Léona Lussier, fille de Joseph Lussier, cultivateur, et de Valérie Gamache.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009