Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Octave-Cyrille Fortier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Octave-Cyrille Fortier

(1810-1878)

 

Biographie

Né à Québec, le 5 août 1810, puis baptisé le 7, dans la paroisse Notre-Dame, fils de François Fortier et de Madeleine-Béatrice Poulin.

Obtint l'autorisation de pratiquer la médecine le 3 novembre 1830.

Exerça sa profession à Saint-Gervais. Fut commissaire au Tribunal des petites causes.

Élu député de Bellechasse à une élection partielle le 17 octobre 1854. Réélu en 1858. Bleu. Défait en 1861.

Nommé sergent d'armes du Conseil législatif le 19 janvier 1865, occupa ce poste jusqu'en 1867.

Décédé à Saint-Vital-de-Lambton, le 22 juillet 1878, à l'âge de 67 ans et 11 mois. Inhumé dans le cimetière paroissial le 24 juillet 1878.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame-de-l'Assomption, à Berthier (Berthier-sur-Mer), le 4 février 1833, Henriette-Émilie Ruel, fille de Louis Ruel et de Josephte Magnan.

Beau-frère d'Augustin-Guillaume Ruel.

Date de mise à jour de la biographie : Septembre 2012