Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > François Fournier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

François Fournier

(1776-1836)

 

Biographie

Né à Saint-Jean-Port-Joli, probablement le 2 juin 1776, fils de Louis Fournier et de Madeleine Jean.

Étudia l'arpentage auprès de Jeremiah McCarthy, puis obtint une commission d'arpenteur-juré en janvier 1799. Capitaine dans la milice, commanda la compagnie de Saint-Jean en 1812; fut promu major dans le 1er bataillon du comté de L'Islet en juillet 1830. Nommé juge de paix le 12 août 1830.

Élu député de Devon en 1814. Réélu en 1816, en avril 1820 et en juillet 1820. Ne se serait pas représenté en 1824.

Décédé à Saint-Jean-Port-Joli, le 18 octobre 1836, à l'âge de 60 ans et 4 mois. Inhumé dans l'église paroissiale, le 20 octobre 1836.

Avait épousé dans la paroisse de Saint-Jean-Port-Joli, le 13 février 1804, Catherine Miville-Deschênes, fille de Joseph Miville-Deschênes, agriculteur, et de Françoise Pain.

Père de Charles-François Fournier.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009