Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Georges Francoeur

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Georges Francoeur

(1889-1956)

 

Biographie

Né à Lévis, le 7 octobre 1889, fils de William Francoeur, mécanicien, et de Delvina Tondreau.

Fit ses études au Collège Sainte-Croix et au Collège de Montréal. Membre de l'expédition Bernier à bord de l'Arctic en 1904 et en 1905. Entra au Canadien Pacifique en 1907 et fut promu expéditeur des trains le 13 octobre 1913.

Échevin de Lévis du 14 mars 1927 au 14 mars 1929 et du 3 février 1936 au 15 avril 1941. Élu député libéral dans Lévis en 1939. Défait en 1944.

Chef évaluateur pour la Cité de Lévis de 1952 à 1956. Membre des Chevaliers de Colomb.

Décédé à Rimouski, le 19 juillet 1956, à l'âge de 66 ans et 9 mois. Inhumé à Lévis, dans le cimetière Mont-Marie, le 24 juillet 1956.

Avait épousé à Lévis, le 1er avril 1913, Noëlla Rochette-Massé, fille de Gédéon Rochette, menuisier, et de Joséphine Goupil, et fille adoptive de William Massé, charpentier, et d'Amaryllis Goupil.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009