Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Isidore Frégeau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Isidore Frégeau

(1833-1906)

 

Biographie

Né à Saint-Pie, le 9 décembre 1833, fils de Jean-Baptiste Frégeau, cultivateur, et d'Angélique Lemonde.

Fit ses études à Saint-Pie. Reçu médecin en 1861, exerça sa profession à North Stukely, à Lawrenceville, à Waterloo et à Sherbrooke.

Maire de North Stukely pendant 10 ans. Élu député conservateur dans Shefford en 1881. Ne s'est pas représenté en 1886.

Décédé à Sherbrooke, le 2 septembre 1906, à l'âge de 72 ans et 9 mois. Inhumé à Sherbrooke, dans le cimetière de la paroisse Saint-Michel, le 5 septembre 1906.

Avait épousé à Saint-Hilaire, le 11 mars 1862, Marie-Onésime-Caroline Tétro-Ducharme, fille de François Édesse Tétro-Ducharme et de Julienne Lambert; puis, à Sherbrooke, dans la paroisse Saint-Michel, le 21 juillet 1887, Hermine Simoneau, veuve d'Alphonse Paquette.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009