Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Amédée Gaboury

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Amédée Gaboury

(1838-1912)

 

Biographie

Né à Saint-Jean-Baptiste, près de Saint-Hyacinthe, le 26 mars 1838, fils de Jean-Baptiste Gaboury, cultivateur, et de Rosalie Ayet dit Malo.

A étudié au Collège de Saint-Hyacinthe et à l'École de médecine Victoria à Montréal. Reçu médecin en 1862, il exerça sa profession à Saint-Martin.

Élu député libéral dans Laval à l'élection partielle du 13 juin 1883. Cette élection fut cependant annulée par la Cour supérieure le 31 mai 1884. Défait à l'élection partielle du 14 juillet 1884.

Décédé à Saint-Martin (Laval), le 11 juin 1912, à l'âge de 73 ans et 2 mois. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 14 juin 1912.

Avait épousé à Saint Martin (Laval), le 24 novembre 1873, Virginie Lavoie, fille de Louis Lavoie et de Luce Gauthier; [puis, à Montréal, Rosalie Picard].

Frère de Tancrède-Charles Gaboury.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009