Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean-Paul Galipeault

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Jean-Paul Galipeault

(1905-1983)

 

Biographie

Né à Québec, le 20 juin 1905, fils d'Antonin Galipeault, avocat, et de Marie-Ermentine Lamontagne.

Fit ses études au Séminaire de Joliette, au Séminaire de Québec et à l'Université Laval.

Fit sa cléricature au cabinet Galipeault, Boisvert et Galipeault. Admis au Barreau de la province de Québec le 5 juillet 1930. Créé conseil en loi du roi le 28 juin 1944. Docteur en droit honoris causa de l'Université Laval depuis 1957.

Exerça sa profession d'avocat au cabinet Galipeault et Galipeault, puis s'associa à Marc Choquette, à Québec. Président du Jeune Barreau de Québec en 1937 et en 1938. Bâtonnier du Barreau de Québec en 1955 et en 1956 et du Barreau du Québec en 1956 et en 1957. Membre du conseil d'administration de plusieurs compagnies. Vice- président de la Champlain Brewery Ltd. Fut président de l'Association des brasseries de la province de Québec en 1947 et en 1948.

Membre du Club de réforme de Montréal et du Club de réforme de Québec dont il fut président de 1938 à 1948. Membre du Cercle universitaire, du Club de presse de Québec, du Club de la Garnison et du Club Kinsmen dont il fut président en 1950 et en 1951. Fut président de l'Association de la jeunesse libérale. Élu député libéral dans Québec- Ouest en 1956. Ne s'est pas représenté en 1960.

Directeur adjoint à la Régie des loyers de 1960 à 1970.

Décédé à Charlesbourg, le 12 septembre 1983, à l'âge de 78 ans et 2 mois. Le service religieux fut chanté à Québec, dans l'église Saint-Coeur-de-Marie, le 14 septembre 1983.

Avait épousé à Cabano, le 20 juin 1931, Thérèse Michaud, fille de David Michaud et d'Ernestine Labrie.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009

Archives