Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Louis-Joseph Gauthier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Louis-Joseph Gauthier

(1866-1938)

 

Biographie

Né dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 21 mars 1866, fils de Joseph Gauthier et de Julie Généreux.

A étudié au Séminaire de Montréal et à l'Université Laval à Montréal. Fit sa cléricature au cabinet Archibald, McCormick et Duclo. Admis au Barreau de la province de Québec le 25 juillet 1889.

Pratiqua à Montréal, à Laurentides et à Westmount. Créé conseil en loi du roi en 1901. Commissaire pour la refonte du Code municipal en 1908.

Maire de Laurentides en 1905. Élu sans opposition député libéral à l'Assemblée législative dans L'Assomption à l'élection partielle du 29 octobre 1906. Défait en 1908. Élu député libéral à la Chambre des communes dans Saint-Hyacinthe en 1911. Réélu sans opposition dans Saint-Hyacinthe-Rouville en 1917. Défait comme candidat indépendant en 1921 et comme candidat conservateur dans Dorchester en 1925. Défait comme candidat conservateur dans L'Assomption aux élections provinciales de 1927.

Fondateur de la compagnie des Véhicules moteurs de Montréal ltée. Président de la Société des artisans canadiens-français. Membre du Club canadien.

Décédé à Montréal, le 12 avril 1938, à l'âge de 72 ans. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 15 avril 1938.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 31 mai 1893, Marie-Amazilie Morency, fille de Frédéric Morency et de Célina Roy; puis à Saint-Lin, le 1er octobre 1901, Marie-Anne Desmarais, fille d'Edmond Desmarais, beurrier, et de Rose de Lima Ducharme.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009