Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Michel Gauthier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Michel Gauthier

Michel Gauthier

(1950-2020)

 

Biographie

Né à Québec, le 18 février 1950, fils de Joseph-Georges Gauthier, technicien, et de Cécile Archambault.

Titulaire d'un brevet en enseignement de l'École normale de Roberval en 1969, d'un baccalauréat en enseignement élémentaire de l'Université du Québec à Chicoutimi en 1975, d'un certificat en gestion des ressources humaines de la Télé-université en 1990 et d'un diplôme en administration scolaire de l'Université de Sherbrooke en 1993.

Enseignant de 1970 à 1975, conseiller pédagogique de 1976 à 1979, puis directeur des services de l'enseignement de 1979 à 1981 à la Commission scolaire de Roberval.

Président de la Corporation touristique de Chambord en 1975 et en 1976. Président de la Chambre de commerce de Chambord en 1977 et en 1978.

Élu député du Parti québécois dans Roberval en 1981. Réélu en 1985. Adjoint parlementaire au ministre des Finances du 23 février 1983 au 23 octobre 1985. Vice-président de la Commission des affaires sociales du 11 février 1986 au 2 février 1988, date de sa démission.

Fut directeur général de la Commission scolaire de Roberval de 1988 à 1993.

Élu député du Bloc québécois dans Roberval à l'élection fédérale de 1993. Réélu en 1997, en 2000, en 2004 et, dans Roberval–Lac-Saint-Jean, en 2006. Leader parlementaire de l'opposition officielle de 1993 à 1996. Chef du Bloc québécois et chef de l'opposition officielle du 17 février 1996 au 15 mars 1997. Leader parlementaire du Bloc québécois du 4 juin 1997 au 5 juillet 2007. Démissionna comme député le 29 juillet 2007.

Animateur de l'émission d'affaires publiques Gauthier au réseau TQS d'avril 2007 à mai 2008.

Devint membre du Parti conservateur du Canada en 2018.

Décoré du grade d'officier de l'Ordre de la Pléiade le 6 juillet 1999.

Décédé le 30 mai 2020 à l'âge de 70 ans et 3 mois.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2020

Archives