Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Louis Gauvreau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Louis Gauvreau

(1761-1822)

 

Biographie

Né à Petite-Rivière-Saint-Charles, à Québec, le 11 mai 1761, puis baptisé le 12, dans la paroisse Notre-Dame, fils d'Alexis Gauvreau, cultivateur, et de Marie-Anne Hamel.

Fit ses études primaires, et peut-être des études secondaires, à Québec.

Quitta très tôt la ferme paternelle en vue de se lancer dans les affaires. Exploita un magasin général et fit le commerce de marchandises locales et importées, notamment du bois, tant en gros qu'au détail. Engagé aussi dans le secteur du crédit et dans celui de l'immobilier. Acquit, entre autres, le fief de la Grosse-Île.

Élu député de Québec en 1810. Réélu en 1814, en 1816, en avril 1820 et en juillet 1820. Appuya tantôt le Parti canadien, tantôt le Parti des bureaucrates.

Fut marguillier de la paroisse Notre-Dame de Québec de 1807 à 1814. Contribua financièrement à des associations sans but lucratif.

Décédé en fonction à Québec, le 16 août 1822, à l'âge de 61 ans et 3 mois. Inhumé dans la paroisse Notre-Dame, le 19 août 1822; ses restes furent transportés dans la chapelle des Ursulines, le 9 décembre 1828.

Avait épousé à Québec, le 23 février 1783, Marie-Louise Beleau; puis dans la cathédrale Notre-Dame de Québec, le 13 septembre 1806, Josette Vanfelson, fille d'Antoine (Anthony) Vanfelson, boucher, et de Josephte Monier (Meunier).

Beau-frère de George Vanfelson. Beau-père de Narcisse-Fortunat Belleau et de Claude Dénéchau.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009