Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Louis-Honoré Gauvreau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Louis-Honoré Gauvreau

(1812-1858)

 

Biographie

Né à Rivière-du-Loup (Louiseville), le 28 septembre 1812, puis baptisé le 29, dans la paroisse Saint-Antoine-de-Padoue, fils de Louis Gauvreau, marchand de Québec, et de Marie-Félicité Lemaître (Le Maître-Bellenoix), qui épousa en secondes noces Étienne Mayrand.

Étudia au Séminaire de Nicolet de 1828 à 1831. Ayant obtenu sa licence de médecin le 27 juillet 1835, fut admis à la pratique le 19 juillet 1836.

Exerça sa profession à Rivière-du-Loup (Louiseville). En 1837, appuya la cause des patriotes et, en 1843, fut chargé, dans sa localité, de recueillir les souscriptions destinées à l'Association de la délivrance, formée à Montréal en vue de faire revenir les exilés de 1838.

Élu député de Maskinongé en 1858; bleu.

Décédé en fonction à Rivière-du-Loup (Louiseville), le 20 octobre 1858, à l'âge de 46 ans. Inhumé dans le cimetière paroissial, le 25 octobre 1858.

Avait épousé dans la paroisse de L'Immaculée-Conception, à Trois-Rivières, le 4 septembre 1839, Anne-Louise Dumoulin, fille de Jean-Emmanuel Dumoulin et d'Antoinette Doucet; puis dans la paroisse Saint-Antoine-de-Padoue (Louiseville), le 22 juillet 1850, Marguerite Boudon-Larivière, veuve de Léger Lambert.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009