Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Ruba Ghazal

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Ruba Ghazal

Ruba Ghazal

  • Députée de Mercier
  • Québec solidaire
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’économie
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de finances
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de fiscalité
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’innovation
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de langue française
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de revenu
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de science
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour le Conseil du trésor
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élue députée de la circonscription de Mercier aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission de l’administration publique depuis le 14 septembre 2021
  • Membre de la Commission des finances publiques depuis le 14 septembre 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’économie depuis le 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de finances depuis le 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de fiscalité depuis le 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’innovation depuis le 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de revenu depuis le 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour le Conseil du trésor depuis le 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de langue française depuis le 29 janvier 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de science depuis le 21 mars 2019
  • Membre du comité consultatif de la diplomatie parlementaire depuis le 28 février 2019
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 5 février 2019
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’économie du 21 mars 2019 au 12 août 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’énergie du 21 mars 2019 au 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’environnement du 21 mars 2019 au 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de transports du 21 mars 2019 au 25 août 2021
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 30 novembre 2018 au 14 septembre 2021
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’environnement du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’économie du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de transports du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’énergie du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de science du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019