Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Alfred Girard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Alfred Girard

(1859-1919)

 

Biographie

Né à Sainte-Marie-de-Monnoir, le 4 août 1859, fils de Pierre Girard, cultivateur, et de Marie Pelletier.

A étudié au collège de Sainte-Marie-de-Monnoir, au collège de Sherbrooke et à la McGill University à Montréal. Admis au barreau de la province de Québec le 4 décembre 1882. Créé conseil en loi du roi le 30 juin 1903.

Exerça sa profession d'avocat à Marieville et à Montréal. Président de la Compagnie du pouvoir électrique de Québec et de la compagnie électrique Red Falls. Directeur de la Compagnie hydraulique Saint-François.

Élu député libéral dans Rouville en 1890. Réélu en 1892. Défait en 1897. Réélu en 1900, puis sans opposition en 1904. De nouveau élu en 1908. Son siège devint vacant à la suite de sa nomination comme protonotaire à la Cour supérieure de Montréal du 5 octobre 1908 au 17 février 1919.

Décédé à Montréal, le 17 février 1919, à l’âge de 58 ans et 6 mois.Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 19 février 1919.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 24 juin 1882, Eugénie Reeves, fille de Joseph Reeves et d'Émilie Plante; puis, à Saint-Hilaire, le 20 janvier 1891, Marie-Albina Auclair, fille de Joseph Auclair, hôtelier, et d'Alphonsine Morin.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009