Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Léonard Godefroy de Tonnancour

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Léonard Godefroy de Tonnancour

(1793-1867)

 

Biographie

Né à Saint-Michel-d'Yamaska (Yamaska) et baptisé dans l'église paroissiale, le 7 novembre 1793, fils de Joseph-Marie Godefroy de Tonnancour, seigneur, et de Marie-Catherine Pélissier.

Fit ses études au Séminaire de Nicolet de 1806 à 1812.

Travailla à la gestion et à l'exploitation des domaines fonciers de sa famille. En 1834, hérita de son père une partie des seigneuries de Yamaska et de Saint-François, ainsi que de terres dans le canton d'Acton.

Élu député de Yamaska à une élection partielle le 14 août 1832; appuya plutôt le Parti patriote et vota pour les 92 Résolutions. Réélu en 1834; donna d'abord son appui au Parti patriote, puis s'en dissocia. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Décédé à Saint-Michel-d'Yamaska (Yamaska), le 29 janvier 1867, à l'âge de 73 ans et 2 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Saint-Michel, le 1er février 1867.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Denis, à Saint-Denis, sur le Richelieu, le 14 septembre 1835, Marguerite Cherrier, fille de Benjamin-Hyacinthe-Martin Cherrier, arpenteur, et de Marguerite Richer.

Frère de Marie-Joseph Godefroy de Tonnancour. Beau-frère de Léon Rousseau.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009

Archives