Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Maurice Hartt

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Maurice Hartt

(1895-1950)

 

Biographie

[Né à Tacu, en Roumanie, le 15 avril 1895, fils de Saul Hartt et de Malia Segal.] Arriva au Canada à l'âge de 12 ans.

A étudié chez les Frères de la Présentation à Kénogami, à la Catholic High School de Montréal et à l'Université Queen's de Kingston, en Ontario. Fit sa cléricature auprès de Me Robert L. Calder.

Admis au Barreau de la province de Québec le 8 juillet 1935, exerça sa profession à Montréal.

Créé conseil en loi du roi le 17 décembre 1942. Membre du Club de réforme, du Mount Royal Club et du Montefiore Club.

Élu député libéral à l'Assemblée législative dans Montréal-Saint-Louis en 1939. Réélu en 1944. Démissionna le 18 mars 1947 et fut élu député libéral à la Chambre des communes dans Cartier à l'élection partielle du 31 mars 1947. Réélu en 1949.

Décédé en fonction à Montréal, le 15 mars 1950, à l'âge de 54 ans et 11 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière de la congrégation Shaar Hashomayim, le 17 mars 1950.

Avait épousé à Montréal, dans la synagogue Bethleem David, le 15 août 1934, Rose Gertrude Gallay, fille de Joseph Gallay et de Sophie Parsant.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009