Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Edgar Hébert

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web

Edgar Hébert

(1911-1984)

 

Biographie

Né à Salaberry-de-Valleyfield, le 29 octobre 1911, fils de Victor Hébert, mécanicien, et de Martine Saint-Arnault.

Fit ses études au Jardin de l'enfance, au Séminaire de Salaberry-de-Valleyfield et à l'Université de Montréal où il fut licencié en pharmacie en 1936.

Exerça sa profession à Montréal de 1936 à 1940, puis à Salaberry-de-Valleyfield où il devint copropriétaire de la pharmacie Laroche en 1941 et seul propriétaire en 1958.

Élu député de l'Union nationale dans Beauharnois en 1948. Réélu en 1952, en 1956 et en 1960. Whip adjoint de l'Union nationale de janvier 1954 à janvier 1956. Adjoint parlementaire au ministre des Ressources hydrauliques du 6 juin 1958 au 6 juillet 1960. Défait en 1962. Prit sa retraite en 1973. Directeur de l'Association des anciens du séminaire et président de l'Amicale du Séminaire de Salaberry-de-Valleyfield. Membre honoraire de l'Harmonie de Valleyfield et de Beauharnois. Membre du Club Renaissance, du Club Richelieu, de la Société Saint-Jean-Baptiste et des Chevaliers de Colomb.

Décédé à Salaberry-de-Valleyfield, le 14 octobre 1984, à l'âge de 72 ans et 11 mois. Inhumé dans le cimetière de Valleyfield, le 17 octobre 1984.

Avait épousé à Verdun, dans la paroisse Notre-Dame-de-la-Paix, le 20 septembre 1941, Marie-Paule Élie, fille de John Élie, ingénieur mécanicien, et d'Euchariste Méthot.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009