Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Ernest Hébert

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Ernest Hébert

(1878-1930)

 

Biographie

Né à Drummondville, le 12 juillet 1878, fils d'Arthur Hébert, commis, et de Margaret Cooke.

Fit ses études à Drummondville, au Séminaire de Sainte-Thérèse et à l'Université Laval à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 8 octobre 1900. Créé conseil en loi du roi le 6 septembre 1912.

Exerça sa profession à Montréal pendant deux ans chez Taillefer et Hébert, puis s'établit à Joliette où il s'associa avec F.-O. Dugas et A. Dugas jusqu'en 1909. Substitut du Procureur général dans le district de Joliette en 1909. Procureur de la couronne. Président de l'Association du Barreau de Joliette. Membre des Chevaliers de Colomb.

Échevin de la Municipalité de Joliette de 1913 à 1915. Commissaire d'école de 1914 à 1916. Élu député libéral dans Joliette en 1916. Défait en 1919.

Décédé à Joliette, le 28 février 1930, à l'âge de 51 ans et 7 mois. Inhumé à Joliette, le 3 mars 1930.

[Avait épousé à Ottawa, le 11 juin 1907, Hermine Olivier, fille de Louis-Adolphe Olivier, avocat.]

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009