Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Merritt Hotchkiss

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Merritt Hotchkiss

(avant 1814-en ou après 1865)

 

Biographie

Fils d'Henry Hoyle, son père adoptif, et d'une prénommée Sarah.

Fut marchand à Lacolle; vers 1865, exploitait un moulin à farine. Commissaire au Tribunal des petites causes du 22 mai 1834 jusqu'à sa destitution, le 10 août 1837.

Élu député de L'Acadie en 1834; appuya généralement le Parti patriote, mais n'a pas participé aux votes de la quatrième session. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Décédé en ou après 1865.

Avait épousé en secondes noces, à Caldwell's Manor, le 2 mai 1837, Sarah Anne Schuyler.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009