Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > George Gordon Hyde

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

George Gordon Hyde

(1884-1946)

 

Biographie

Né à Montréal, le 24 janvier 1884, fils de John Hyde et d'Annie Isabella Gordon.

Étudia à la Montreal High School et à l'Université McGill. Fit sa cléricature auprès de Me R.C. Smith. Admis au Barreau de la province de Québec le 21 août 1908. Créé conseil en loi du roi le 27 décembre 1918.

Avocat à Montréal spécialisé en droit commercial et en droit des compagnies. Fit partie du cabinet des avocats Hyde et Ahern, et Markey, Skinner et Hyde. Président du Jeune Barreau de Montréal en 1918. Vice-président de l'Association du Barreau canadien en 1944. Président du Club de réforme de Montréal en 1935. Membre du Montreal Club, du Mount Royal Club, de l'University Club, du Club de la Garnison de Québec, du Mount Bruno Club et du Toronto Club. Gouverneur de l'Hôpital général de Montréal. Membre du Montreal Board of Trade.

Candidat libéral défait dans Montréal–Saint-Georges en 1935. Élu député libéral dans Westmount–Saint-Georges en 1939. Nommé conseiller législatif de la division de Victoria le 14 janvier 1942.

Décédé en fonction à Montréal, le 20 juillet 1946, à l'âge de 62 ans et 6 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Mont-Royal, le 23 juillet 1946.

Avait épousé à Montréal, dans l'église Crescent, le 6 décembre 1911, Lilian Boronow, fille de Richard Boronow, avocat.

Père de John Richard Hyde.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2011