Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Henri Jolicoeur

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web

Henri Jolicoeur

(1905-1967)

 

Biographie

Né dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 18 avril 1905, fils d'Émile Jolicœur, pharmacien, et d'Alma Savard.

Étudia au Séminaire de Québec, où il reçut la médaille du lieutenant-gouverneur, et à l'Université Laval à Québec. Admis au Barreau de la province de Québec le 14 janvier 1929.

Exerça sa profession à Québec et à La Malbaie. Membre du cabinet des avocats Jolicoeur, Pelletier, Dionne et Jolicœur. Rédacteur de l'hebdomadaire Le Journal en 1929. Secrétaire particulier du vice-président de la Chambre des communes, Armand La Vergne, de 1931 à 1935.

En 1935, fut organisateur à Québec du Parti de la reconstruction. Élu député de l'Union nationale dans Bonaventure en 1936. Défait en 1939. Réélu en 1944, en 1948 et en 1952. Défait en 1956.

Nommé juge à la Cour des sessions de la paix le 26 avril 1960, poste qu'il occupa jusqu'à son décès. Créé conseil en loi du roi le 30 décembre 1938.

Décédé à Québec, le 9 septembre 1967, à l'âge de 62 ans et 4 mois. Inhumé à Sainte-Foy, dans le cimetière Notre-Dame-de-Belmont, le 13 septembre 1967.

Avait épousé à Québec, dans la paroisse des Saints-Martyrs-Canadiens, le 23 septembre 1948, Carmen Martin, fille de Gazallie Martin et de Maria Tremblay.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009