Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Andrew Kennedy

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Andrew Kennedy

(1842-1904)

 

Biographie

[Né le 3 janvier 1842, fils de Daniel Kennedy, cultivateur, et de Mary Sheridan.]

Étudia d'abord à Mégantic. En 1860, émigra aux États-Unis avec sa famille et poursuivit ses études à Worcester, dans l'État du Massachusetts. Revint au Canada durant la guerre de Sécession.

Exerça le métier d'entrepreneur en construction au Texas, au Kansas, en Colombie-Britannique et en Alberta. S'établit ensuite à Saint-Ferdinand.

Élu député conservateur dans Mégantic à l'élection partielle du 18 avril 1876. Défait en 1878.

Décédé à Saint-Ferdinand, le 10 février 1904, à l'âge de 62 ans et 1 mois. Inhumé dans le cimetière de l'endroit, le 13 février 1904.

Avait épousé à Saint-Ferdinand, le 7 juin 1888, Marie Cloutier, fille d'Augustin Cloutier, marchand, et de Délima Gauvin.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009