Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Lyman Knowlton

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Lyman Knowlton

(1774-1832)

 

Biographie

Né à Templeton, au Massachusetts, en janvier 1774, fils d'Ezekiel Knowlton et d'Anna Miles.

Un des pionniers du canton de Stukely, où il s'établit en 1801; exploita un magasin et un moulin à farine. Fut juge de paix, major dans la milice (1806) et commissaire d'école (1815 ou 1816). Était universaliste.

Élu député de Shefford à une élection partielle le 23 novembre 1829; appuya le Parti patriote. Ne se serait pas représenté en 1830.

Décédé à Stukely-Sud, le 28 juillet 1832, à l'âge de 58 ans et 6 mois. Les obsèques eurent lieu à l'église épiscopale du canton de Shefford, le 30 juillet 1832.

Avait épousé à Templeton, au Massachusetts, le 17 décembre 1795, Tepha Whitcomb, fille de Joshua Whitcomb et d'une prénommée Eunice.

Cousin de Paul Holland Knowlton.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009