Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Adolphe L'Archevêque

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Adolphe L'Archevêque

(1873-1947)

 

Biographie

Né à Sainte-Brigide-d'Iberville, le 13 juillet 1873, fils de Léon L'Archevêque, forgeron, et de Julie Collerette dit Bourguignon.

Étudia au Collège de l'Assomption. Exerça la profession de dentiste à Montréal et à Terrebonne.

Échevin du quartier Delorimier au conseil municipal de Montréal de 1930 à 1932 et de 1934 à 1938. Président de la Commission de l'aqueduc de Montréal de janvier 1937 à décembre 1938.

Élu député conservateur dans Montréal-Mercier en 1923. Whip du Parti conservateur de 1923 à 1927. Défait en 1927.

Décédé à Montréal, le 4 juillet 1947, à l'âge de 73 ans et 11 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 8 juillet 1947.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 21 novembre 1893, Rose-Anna Brouillette, fille de Jean-Baptiste Brouillette, charretier, et d'Anatalie Robert.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2012