Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Arthur Labissonnière

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Arthur Labissonnière

(1875-1930)

 

Biographie

Né à Batiscan, le 25 décembre 1875, fils de François Labissonnière, cultivateur, et de Virginie Martineau.

A étudié à l'École normale de Batiscan et au Séminaire de Nicolet.

Cultivateur à Champlain.

Élu député conservateur dans Champlain en 1912. Défait en 1916 et en 1923. Fut secrétaire-trésorier de la Commission scolaire de Champlain de 1922 à 1929. Maire de Champlain de janvier 1917 à janvier 1922, puis secrétaire-trésorier de 1922 à 1930. Secrétaire de l'Union des municipalités.

Décédé à Champlain, le 9 mai 1930, à l'âge de 54 ans et 5 mois. Inhumé dans le cimetière de Champlain, le 12 mai 1930.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 6 février 1899, Amanda Marchand, fille d'Adelphis Marchand, cultivateur, et de Marie Dupuis.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009