Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Édouard Lacroix

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Édouard Lacroix

(1889-1963)

 

Biographie

Né à Sainte-Marie, le 6 janvier 1889, fils d'André Lacroix, propriétaire de moulins, et de Marie Amanda Théberge.

Fit son cours commercial au collège des Frères des écoles chrétiennes à Sainte-Marie, puis commença à travailler dès l'âge de 14 ans. Fit un stage de télégraphiste au Quebec Central Railroad à Disraëli.

Fut employé de la compagnie de bois Champoux de Causapscal et puis de la B.C. Howard pendant quatre ans. Exploitant forestier dans le Maine et en Gaspésie. Fonda sa première compagnie, en 1911, sous la raison sociale Édouard Lacroix ltée. Fondateur et président de plusieurs entreprises dont Madawaska Co. (Maine) en 1920, Madawaska Corporation en 1926, St. George Woolen Mills en 1928, Port Royal Pulp and Paper Co. Ltd. en 1932 et St. George Pulp & Paper Co. Ltd. en 1935.

Marguillier de la paroisse de L'Assomption, à Saint-Georges, de 1950 à 1954. Élu député libéral à la Chambre des communes dans Beauce en 1925. Réélu en 1926, en 1930, en 1935 et en 1940. Adhéra à l'Action libérale nationale le 12 août 1934. Démissionna le 11 juillet 1944 et se fit élire député du Bloc populaire à l'Assemblée législative dans Beauce en 1944. N'a jamais siégé. Démissionna le 14 mai 1945. Élu à titre posthume au Temple de la renommée du monde des affaires canadien (Canadian Business Hall of Fame) en 1991.

Décédé à Saint-Georges, le 19 janvier 1963, à l'âge de 74 ans. Inhumé dans le cimetière de Saint-Georges-Est, le 23 janvier 1963.

[Avait épousé à Saint-Georges-Ouest, le 23 mai 1911, Anna Poulin, fille d'Olivier Poulin et de Lucie Poulin; puis, à Saint-Georges, le 11 mai 1945, Marie-Minnie Poulin, cousine de sa première épouse.]

Grand-père de Robert Dutil.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009

Archives