Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Hubert Lacroix

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Hubert Lacroix

(1743-1821)

 

Biographie

Né à Québec et baptisé dans la paroisse Notre-Dame, sous le prénom d'Hubert-Joseph, le 5 mai 1743, fils d'Hubert-Joseph de Lacroix, chirurgien et botaniste, et d'Anne-Madeleine Dontaille (Domptail).

Commerçant à Québec. Pendant l'invasion militaire de 1775-1776, participa comme milicien à la défense de la colonie. En 1776, était établi à Saint-Vincent-de-Paul (Laval), où il fit le commerce des fourrures. Administra la seigneurie de Blainville; en hérita en 1806, puis l'exploita. Fut juge de paix du district de Montréal. Obtint divers postes de commissaire. Officier de milice, accéda au grade de colonel en 1807 et commanda une division pendant la guerre de 1812.

Élu député d'Effingham en 1792. Élu dans York en 1796. Appuya généralement le Parti canadien. Ne se serait pas représenté en 1800.

Décédé à Saint-Vincent-de-Paul (Laval), le 15 juillet 1821, à l'âge de 78 ans et 2 mois. Inhumé dans l'église paroissiale, le 17 juillet 1821.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 15 avril 1765, Françoise-Pélagie Poncy, fille de François-Philippe Poncy, marchand, et de Pélagie La Morille; puis, dans la paroisse Saint-Vincent-de-Paul (Laval), le 9 septembre 1811, Louise Launière, sa belle-soeur.

Père de Janvier-Domptail Lacroix.

Source : DBC.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009