Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph Laferté

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph Laferté

(1851-1930)

 

Biographie

Né à Saint-David, près de Yamaska, le 27 septembre 1851, fils d'Antoine Théroux dit Plessis et Laferté, cultivateur, et d'Angèle Vanasse.

Cultivateur et marchand général. Directeur de la Société d'agriculture du comté de Drummond.

Commissaire d'école à Saint-Germain-de-Grantham en 1894 et en 1895. Fondateur du Club libéral de Drummondville. Élu député libéral dans Drummond à l'élection partielle du 31 octobre 1901. Réélu en 1904 et en 1908. Cette élection fut annulée le 31 décembre 1909. Ne s'est pas représenté à l'élection partielle du 5 mars 1910. Organisateur du Parti libéral pendant 25 ans à Saint-Germain-de-Grantham. Registrateur conjoint du comté de Drummond, avec C.H. Millar, du 17 octobre 1912 au 2 mai 1916. Maire de Saint-Germain-de-Grantham de 1912 à 1927. Préfet du comté de Drummond de mars 1913 à mars 1914.

Décédé le 1er mai 1930, à l'âge de 78 ans et 8 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Saint-Germain-de-Grantham, le 5 mai 1930.

Avait épousé à Saint-Germain-de-Grantham, le 16 novembre 1874, Aurélie Girard, fille de Sévérin Girard, cultivateur, et d'Angèle Saint-Pierre; puis, à Saint-Bonaventure, le 26 mai 1879, Georgianna-Jeanne Tessier, fille de Louis Tessier, cultivateur, et d'Angèle Charland; puis, à Saint-Célestin, le 22 juillet 1893, Délina Tessier, fille de Gaspard Tessier, cultivateur, et d'Adèle Rompré.

Père d'Hector Laferté.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009