Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph Lafontaine (Berthier)

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph Lafontaine (Berthier)

(1865-1920)

 

Biographie

Né à Saint-Barthélémi, le 25 novembre 1865, fils d'Amable Lafontaine, cultivateur, et de Julie Lincourt.

Étudia à Saint-Barthélémi, au Collège de Joliette et au Collège de l'Assomption.

Devint par la suite cultivateur.

Maire de Saint-Barthélémi de 1897 à 1903. Préfet du comté de Berthier. Président de la Commission scolaire de Saint-Barthélémi du 20 août 1910 au 22 juillet 1919. Élu député libéral dans Berthier à l'élection partielle du 10 mars 1904. Réélu sans opposition aux élections générales de 1904. De nouveau élu en 1908. Défait en 1912. Réélu en 1916.

Fut nommé inspecteur des prisons le 22 mai 1919.

Décédé à Saint-Barthélémi, le 25 juillet 1920, à l'âge de 54 ans et 8 mois. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 29 juillet 1920.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 15 janvier 1889, Georgie Rochette, fille de Norbert Rochette, cultivateur, et de Marie-Louise Malboeuf; puis, dans la même paroisse, le 17 janvier 1905, Juliette Mousseau, veuve d'Aristide Sylvestre, médecin.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009