Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Siméon Lafrenière

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Siméon Lafrenière

(1873-1946)

 

Biographie

Né à Saint-Damien, près de Saint-Gabriel-de-Brandon, le 16 janvier 1873, fils d'Onésime Lafrenière, cultivateur, et d'Eugénie Alarie.

A étudié à Saint-Damien, à Saint-Gabriel et à Rawdon.

Travailla d'abord aux États-Unis, puis revint au Québec en 1900 et s'établit comme cultivateur à Saint-Damien.

Commissaire d'école à Saint-Damien de juillet 1905 à juillet 1911. Échevin de la municipalité de Saint-Damien en 1911, puis maire en 1913 et en 1916. Élu sans opposition député libéral dans Berthier en 1919. Réélu en 1923.

Son siège devint vacant lorsqu'il fut nommé registrateur du comté de Berthier le 11 novembre 1925. Occupa ce poste jusqu'au 24 décembre 1936 et du 24 octobre 1939 au 10 novembre 1944. Officier rapporteur (président d'élection) du comté de Berthier en 1936, utilisa son vote prépondérant au profit du candidat libéral à la suite de l'égalité des votes entre les deux candidats.

Décédé à Berthierville, le 6 mai 1946, à l'âge de 73 ans et 4 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Damien, le 8 mai 1946.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 7 janvier 1903, Anna Desautels, institutrice, fille de Benjamin Desautels, ouvrier, et de Philomène Maxwell.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009