Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Édouard-Hippolyte Laliberté

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Édouard-Hippolyte Laliberté

(1845-1911)

 

Biographie

Né à Lotbinière, le 13 octobre 1845, fils de Joseph Laliberté, cultivateur, et de Marcelline Lahaye.

Fit ses études au Collège Faucher, à Lotbinière, et au Séminaire de Québec. Admis à la pratique du notariat en 1873.

Exerça sa profession à Warwick de 1875 à 1898, puis s'établit à Deschaillons. Membre de la Chambre des notaires du district d'Arthabaska.

Élu député libéral dans Lotbinière à l'élection partielle du 30 janvier 1886. Réélu aux élections générales de 1886, puis sans opposition en 1890. De nouveau élu en 1892 et en 1897. Ne s'est pas représenté en 1900.

Sergent d'armes à l'Assemblée législative de 1902 à 1911.

Décédé à Deschaillons, le 5 mars 1911, à l'âge de 65 ans et 5 mois. Inhumé à Warwick, dans le cimetière de la paroisse Saint-Médard, le 7 mars 1911.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 14 janvier 1873, Marie-Joséphine-Julia Durand, fille de Germain Durand et d'Adèle Perrault; puis, à Deschaillons, le 19 octobre 1898, Florentine Côté, veuve de Joseph Laliberté.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009

Archives