Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Gaston Lambert

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Gaston Lambert

(1919-2006)

 

Biographie

(1919-2006)

Né à Saint-Norbert, le 29 octobre 1919, fils de Joseph Lambert, cultivateur, et de Palmerina Hénault.

Fit ses études primaires à Saint-Norbert de 1926 à 1933 et au Séminaire de Joliette de 1933 à 1938.

Exploita une manufacture de bas.

Élu député libéral dans Joliette à l'élection partielle du 23 novembre 1960. Défait en 1962.

Devint par la suite agent d'assurance à Joliette. Fondateur d'Assurance Lambert.

Décédé à Joliette, le 11 juillet 2006 à l'âge de 86 ans et 9 mois.

Avait épousé à Saint-Félix-de-Valois, le 5 juin 1954, Claire Crépeau, fille de Philippe Crépeau, voyageur de commerce, et de Marie-Rose Boivin; puis, le 15 avril 1968, Cécile Brisson.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009