Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Lucien Lamoureux

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Lucien Lamoureux

(1864-1942)

 

Biographie

Né à Saint-Valentin, le 22 février 1864, fils de François Lamoureux, cultivateur, et de Pélagie Gagnon.

A étudié à Saint-Valentin et à Saint-Sébastien.

Cultivateur à Henryville. Éleveur de chevaux percherons et canadiens et de vaches Holstein. Commerçant de foin et de chevaux.

Échevin d'Henryville. Marguillier de la paroisse Saint-Georges-d'Henryville du 24 décembre 1923 au 31 décembre 1925. Élu député libéral dans Iberville en 1923. Réélu en 1927 sans opposition, en 1931, en 1935 sans opposition et en 1936. Candidat de l'Union nationale, défait en 1939.

Décédé à Montréal, le 21 août 1942, à l'âge de 78 ans et 6 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Sébastien, le 24 août 1942.

Avait épousé à Notre-Dame-de-Stanbridge, le 22 janvier 1906, Élise Desranleau, veuve de Joseph Létourneau.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009