Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jules-Alfred Lane

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Jules-Alfred Lane

(1868-1918)

 

Biographie

[Né à Hull, le 30 janvier 1868, fils d'Alfred Lane et de Zénaïde Lauzon.]

Fit ses études au Collège de l'Assomption et à l'Université Laval où il reçut le prix Prince-de-Galles. Admis au Barreau de la province de Québec le 25 juillet 1894. Créé conseil en loi du roi le 30 juin 1906.

Exerça sa profession d'avocat à Québec et s'associa à Mes Antonin Galipeault, François-Xavier Lemieux (neveu) et Marc-Aurèle Lemieux.

Président du Club Mercier pendant deux ans. Élu député libéral dans Québec-Est en 1900. Ne s'est pas représenté en 1904.

Décédé à Québec, le 25 octobre 1918, à l'âge de 50 ans et 8 mois. Inhumé à Québec, dans le cimetière Saint-Charles, le 28 octobre 1918.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse du Saint-Enfant-Jésus, le 28 septembre 1897, Marie-Albertine Lauzon, fille d'Exupère-Édouard Lauzon, marchand de bois, et de Marie-Joséphine Grenier.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009