Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Praxède Larue

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Praxède Larue

(1823-1902)

 

Biographie

Né à Saint-Antoine-de-Tilly, le 2 septembre 1823, fils de Martin-Damase Larue, notaire, et de Marie-des-Anges Lefebvre.

Étudia au Séminaire de Québec. Membre fondateur de la Société canadienne d'études littéraires et scientifiques en 1843.

Reçu médecin en 1844, exerça sa profession à Saint-Augustin-de-Desmaures. Président du Conseil d'hygiène de la province de Québec. Président fondateur de la Société de colonisation de Portneuf.

Élu député conservateur dans Portneuf en 1867. Réélu en 1871 et en 1875. Ne s'est pas représenté en 1878. Nommé conseiller législatif de la division de La Salle le 27 février 1885. Démissionna le 29 juin 1896.

Décédé à Saint-Augustin-de-Desmaures, le 29 novembre 1902, à l'âge de 79 ans et 2 mois. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 3 décembre 1902.

Avait épousé à Saint-Augustin-de-Desmaures, le 2 mai 1859, Henriette Couture, fille de François Couture, cultivateur, et de Louise Valin.

Petit-fils de François-Xavier Larue. Cousin de Vildebon-Winceslas Larue .

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009

Archives