Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Vincent-Paul Lavallée

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Vincent-Paul Lavallée

(1839-1931)

 

Biographie

Né à Berthier-en-Haut (Berthierville), le 27 mars 1839, fils de Paul Lavallée, cultivateur, et de Marie Laférière.

A étudié au Collège de Berthier et à l'École de médecine et de chirurgie de Montréal.

Reçu médecin en 1860, exerça à Saint-Félix-de-Valois. Fut également commissaire au Tribunal des petites causes.

Élu député conservateur dans Joliette en 1867. Réélu en 1871, en 1875 (sans opposition), en 1878 et en 1881. Son siège devint vacant lorsqu'il fut nommé conseiller législatif de la division de Lanaudière le 4 septembre 1885. Démissionna le 24 janvier 1888. Candidat défait dans Joliette aux élections fédérales de 1896.

Décédé le 15 octobre 1931, à l'âge de 92 ans et 6 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Félix-de-Valois, le 19 octobre 1931.

Avait épousé à Berthier, le 9 septembre 1861, Henriette Chalut, fille de Jean-Baptiste Chalut, notaire, et de Catherine Mousseau; puis, à Saint-Félix-de-Valois, le 14 février 1870, Élie Crépeau, fille de Maxime Crépeau, notaire, et de Joséphine Mousseau.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009

Archives